Ինչպիսի տեսք ունի Եվգենի Պրիգոժինի գե րեզմանը (Photo)

Первые фото мо гилы основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина (Photo)

С похоронами Евгения Пригожина устроили целый детектив, запутывая журналистов и поклонников ЧВК «Вагнер». Сначала СМИ писали, что прощание с бизнесменом пройдет в Москве, потом в Санкт-Петербурге, говорили и про подмосковные Мытищи. В итоге вечный покой предприниматель обрел на Пороховском кладбище.

Командира ЧВК «Вагнер» Валерия Чекалова похоронили на Северном кладбище в присутствии 200 людей, а прощание с Евгением Пригожиным прошло в узком кругу: собралось всего 15-20 персон.

Место выбрали не под стать миллиардеру: Пороховское кладбище находится на окраине города. В последний путь бизнесмена проводили без военных почестей, караула и оркестра (все это предусматривает звание Героя России). Зато Евгений Викторович обрел вечный покой рядом с отцом.

Вход на кладбище в данный момент оцепенен силовиками, по периметру стоят сотрудники полиции и Росгвардии. Наш корреспондент насчитал 150 омоновцев, которые соблюдают дистанцию 10 метров.

Могила Пригожина усыпана красными розами. Вместо памятника пока установлен деревянный крест. Рядом лежат портрет Евгения Викторовича и стихотворение Иосифа Бродского в рамке.

«Мать говорит Христу: — Ты мой сын
Или мой Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
Не поняв, не решив:
Ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?
Он говорит в ответ:
Мертвый или живой,
Разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой», — 
такие строки украшают участок предпринимателя.

Погибшему в авиакатастрофе предпринимателю прислали венки и ленты — на одной из них написано «Груз 200 — мы вместе». Такие слова можно встретить на форме бойцов ЧВК «Вагнер».

Весной этого года Пригожин объяснял, что означает такой патч на одежде солдат. «В ЧВК всегда было отношение к нашей идеологии, такое специальное, подчеркнуто-уважительное отношение к тем, кто погибает. Это культура, в которой есть жетоны. Первый жетон остается у того, кто его носит. Второй забирает тот, кто готов хранить память о погибшем воине. Я отвечаю за всех, кто погиб…» — уточнял Евгений Викторович, отмечая, что третьи жетоны хранятся у него.

2 710 Views
Կիսվիր ընկերների հետ
Ավելացնել մեկնաբանություն